Skip to content
Daynews,kz LOGO

Новостной портал Казахстана — Daynews.kz

Primary Menu
  • Home
  • Новости
  • Депутат Жумабаева выступила против бюрократического давления на ученых » Новостной портал Казахстана — Daynews.kz
  • Новости

Депутат Жумабаева выступила против бюрократического давления на ученых » Новостной портал Казахстана — Daynews.kz

admin 26 октября, 2021 1 min read

Фото: из открытых источников

Депутат мажилиса фракции партии «Ак жол» Айгуль Жумабаева на пленарном заседании подняла вопрос о бюрократической нагрузке и поборах на научные исследования, передает Daynews.kz.

«В нынешнем Послании президент обозначил развитие науки важнейшим приоритетом и поставил перед нашими учеными масштабную задачу – быть на шаг впереди, генерировать тренды. Это требует самого серьезного внимания к науке и отечественным ученым. Надо отметить, что в последние годы в казахстанской науке происходят положительные изменения, но при этом есть тенденции, негативно влияющие на атмосферу в научных коллективах и на их научные результаты», — сказала Жумабаева.

По ее словам, прежде всего, речь о бесконечных отчетах, которые сегодня повсеместно подменяют практическую работу. В демократическую партию «Ак жол» периодически  обращаются педагогические и медицинские работники, с жалобами, что значительную  часть времени им приходится готовить отчёты, вместо того чтобы учить детей или лечить пациентов.

«Теперь эта порочная практика дошла и до науки. Согласно правилам МОН РК, грантовое финансирование предоставляется безвозмездно из средств госбюджета для реализации научных исследований. Исполнитель должен представить в уполномоченный орган ежегодный промежуточный отчет до 25 декабря текущего года и итоговый до 10 декабря заключительного года», — добавила депутат.

Однако, по ее словам, на практике все обстоит иначе. Ежегодно, в течение 3 лет сдаются полугодовые, предварительные годовые, затем – заключительный отчеты. Отчеты представляются в электронном и бумажном формате в твердой обложке. В ряде госвузов от руководителей проектов требуют еще и ежемесячные акты выполненных работ – всего 12 в год.

Кроме того, Национальным центром экспертизы проводится еще и мониторинг реализации проектов на стадиях их выполнения и завершения. Мониторинговая комиссия на протяжении целого месяца проверяет ход работы, отвлекая ученых от самих исследований.

«Когда же им работать? Нужно понимать, что настоящее научное исследование — это очень трудоемкий и продолжительный по времени процесс. На сегодня максимальный по времени грант — 3 года. При этом, значительная часть выделенного времени исследователей уходит на подготовку отчетов и мониторинги, что отрицательно сказывается на результатах. Такой тотальный контроль, как говорят ученые, означает недоверие власти — это унижает честь, достоинство деятелей науки и отнимает время от проведения научных исследований. Фактически, ученые поставлены в положение заведомо подозреваемых лиц», — подчеркнула Жумабаева.

Она отметила, что на проблему объективности решений Национальных научных советов также обратил внимание и президент в своем обращении. Еще одним вопросом, требующим решения, президент назвал достойный уровень зарплаты ученых.

«За последние годы финансирование науки увеличилось в разы, выросла зарплата ППС. Но судя по многочисленным обращениям ученых, статус НИИ при вузах до сих пор не отрегулирован. Зарплата ученых НИИ при вузах не изменилась с 2006 года. Руководство вузов считает, что ученые имеют возможность зарабатывать по научным проектам. Но даже из средств научных проектов в ряде ведущих вузов страны практикуется удержание 10-15% суммы. Эту практику можно назвать незаконным налогообложением, прямо противоречащим Приказу МОН от 6 августа 2020 г. о конкурсной документации, где обозначено: «Организацией исполнителем проектов не допускается удержание средств из программно-целевого финансирования», — сказала мажилисвумен.

В связи с этим фракция «Ак жол» просит рассмотреть обозначенные проблемы и принять необходимые меры для их решения.

«Считаем, что это станет реализацией поручений, озвученных Президентом Токаевым в своем Послании, важным шагом в развитии науки и поддержке казахстанских ученых», — заключила она.

Continue Reading

Previous: В ВОЗ назвали нуждающиеся в третьей дозе вакцины от COVID-19 группы » Новостной портал Казахстана — Daynews.kz
Next: Алматинский стрелок выпрыгнул c 17 этажа » Новостной портал Казахстана — Daynews.kz

Это интересно

Казахстанское правительство заявило о необходимости увеличить налог на пассивный доход
  • Новости

Казахстанское правительство заявило о необходимости увеличить налог на пассивный доход

13 сентября, 2023
Что ожидает пенсионную систему страны в текущем году
1 min read
  • Новости

Что ожидает пенсионную систему страны в текущем году

21 августа, 2023
Итоги торгово-инвестиционного форума «Польша- Казахстан»
1 min read
  • Новости

Итоги торгово-инвестиционного форума «Польша- Казахстан»

15 июня, 2023

Новости

  • Казахстанское правительство заявило о необходимости увеличить налог на пассивный доход
  • Что ожидает пенсионную систему страны в текущем году
  • Тарифы на такси рекомендуют установить в международном аэропорту Алматы
  • Итоги торгово-инвестиционного форума «Польша- Казахстан»
  • Экономика Казахстана выросла на 4,5 % за пять месяцев 2023 года

Комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Архив

  • Сентябрь 2023
  • Август 2023
  • Июнь 2023
  • Апрель 2023
  • Март 2023
  • Январь 2022
  • Декабрь 2021
  • Октябрь 2021
  • Сентябрь 2021
  • Август 2021
  • Июль 2021
  • Июнь 2021
  • Май 2021
  • Апрель 2021
  • Март 2021
  • Февраль 2021
  • Март 2019

Вы могли пропустить

Казахстанское правительство заявило о необходимости увеличить налог на пассивный доход
  • Новости

Казахстанское правительство заявило о необходимости увеличить налог на пассивный доход

13 сентября, 2023
Что ожидает пенсионную систему страны в текущем году
1 min read
  • Новости

Что ожидает пенсионную систему страны в текущем году

21 августа, 2023
Тарифы на такси рекомендуют установить в международном аэропорту Алматы
1 min read
  • Новости

Тарифы на такси рекомендуют установить в международном аэропорту Алматы

15 июня, 2023
Итоги торгово-инвестиционного форума «Польша- Казахстан»
1 min read
  • Новости

Итоги торгово-инвестиционного форума «Польша- Казахстан»

15 июня, 2023
Copyright © Daynews.kz | MoreNews by AF themes.