
15 июня 2023 года – В рамках Совета по туризму города Алматы при Палате предпринимателей г. Алматы была создана рабочая группа. В её состав вошли представители различных организаций, включая Палату предпринимателей г. Алматы, Авиационную транспортную прокуратуру, Управление туризма г. Алматы, Международный аэропорт г. Алматы, ЛОП Международного аэропорта г. Алматы, МПС РУП Турксибского района, Департамент государственных доходов г. Алматы, ДВД г. Алматы, Казахстанская туристская ассоциация, Региональная Палата ЧСИ г. Алматы и другие.
Рабочая группа в течение двух недель проанализировала стоимости такси, предоставляемого различными сервисами (AparuTaxi, Region, Yandex Taxi, Uber, Blue Sky Energy и др.). Были рассчитаны средние цены на поездки. Так, тарифы на пассажирские перевозки варьируются от 1 200 до 12 000 тенге в зависимости от расстояния до пункта назначения и класса такси. Наибольшая стоимость указана для премиум-сегмента такси от аэропорта до горнолыжного курорта «Шымбулак».
Рекомендованные тарифы являются ориентиром для пассажиров. Фактическая стоимость услуг такси может изменяться в зависимости от погодных условий, спроса и других факторов. Предоставленные рекомендации помогут пассажирам определиться с ценами.
Одной из целей разработки рекомендаций является регулирование недобросовестных действий со стороны водителей такси.
В рамках работы группы были разработаны информационные стенды и буклеты с указанием тарифов на услуги официальных операторов такси, включая городские зоны и рекомендованные цены. Материалы доступны на казахском, русском, английском и китайском языках. Для максимального охвата аудитории информационные стенды будут установлены в терминалах Международного аэропорта города Алматы, а также предусмотрена раздача информационных вкладышей в паспорта иностранным гражданам в зоне таможенного контроля.
Более подробную информацию по тарифам и услугам такси гости Казахстана смогут получить на стойке Туристического информационного центра, расположенной на выходе из терминала.